Наши ребята играли на Красной площади

15-16 февраля  в Москве на Красной площади прошел финальный турнир на Призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по мини-хоккею с мячом среди мальчиков 2006-2007 годов рождения. Нашу область представляла команда ДЮЦ «Сормово» (тренер – Владислав Павлович Новожилов). Итог – восьмое место. А победителем соревнований стала московская команда «Крылатское». В тройку призеров попали команды из Хабаровска и Кемерова.

Итоговое положение команд после предварительного турнира:

Группа А:

1. «Крылатское» (Москва) – 12 очков
  2. «Енисей» (Красноярск) — 9
  3. «Сормово» (Н.Новгород) — 4 (р/м: 11-6)

15 февраля

09.50. «Сормово» – «Енисей» (Красноярск) — 0:1 (0:0).

15.10. «Сормово» – «Крылатское» (Москва) — 1:5 (0:3). Гол: М.Иванов.

16 февраля

09.00. «Сормово» — «Чарас» (Усть-Кан) – 8:0 (5:0). М.Иванов-3, О.Новожилов, А.Суровегин, И.Седов, С.Селезнев, И.Мохов.

11.20. «Сормово» — СШОР-1 (Сыктывкар) – 0:0.

13.50. Матч за 7-8-е места: «Сормово» — «СДЮСШОР-Волга» (Ульяновск) – 1:8 (0:3). О.Новожилов.

Примечание:Предварительные матчи проходили в формате два тайма по 10 минут, финальные — два тайма по 20 минут.

Наша команда попала в довольно сложную и ровную подгруппу, где был только один явный аутсайдер – команда «Чарас» из Алтая, за которую, между прочим, выступали и пять девочек! В упорной борьбе сормовичи проиграли «Енисею» — 0:1. А «Крылатское»… Надо забывать о статусе аутсайдеров детского юношеского хоккея с мячом команд из Москвы. Ныне за «Крылатское» играло несколько очень сильных ребят, которые параллельно занимаются хоккем с шайбой и хоккеем с мячом. Пример Никиты Иванова, видимо, заразителен. Кроме того, за московскую команду играли сыновья известных мастеров русского хоккея — Кирилл Иванушкин и Максим Шабуров. В общем, москвичи в итоге по праву стали победителями турнира.

Во второй день соревнований, разгромив «Чарас», наши ребята встретились с командой из Сыктывкара. Эта игра решала, какое место в подгруппе — третье или четвертое — займут нижегородцы. Увы, упорный матч закончился со счетом 0:0, а ничья устроила хоккеистов из Коми, у которых оказалась лучшая разница мячей.

Поэтому сормовичи сошлись в матче за 7-е место с ульяновцами. Тоже, кстати, было противостояние сыновей известных игроков – Владислава Новожилова и Руслана Галяутдинова. Что ж, Олег забил, Даня отдал голевой пас, но сильнее в итоге оказались подопечные Сергея Михайловича Наумова.

Но главным итогом соревнований стали не только спортивные результаты, но и само посещение столицы нашей родины, игра на «ГУМ-катке» на Красной площади, экскурсии, в том числе в храм Христа Спасителя, и общение с архиепископом Солнечногорским Сергием, с президентом ФХМР Борисом Скрынником, великими игроками прошлого — Николаем Дураковым и Михаилом Осинцевым и настоящего – Евгением Иванушкиным, и, конечно же, с Николаем Валуевым и известным артистом Андреем Мерзликиным.

— Турнир просто впечатляющий! Всё классно, всё здорово, всё в плюс, — поделился впечатлениями Владислав Новожилов.Это, что касается организации соревнований. В целом же, еще раз на других посмотрели, себя показали, как могли… Увы, наш уровень сейчас таков. Уступили даже ребятам помладше из Красноярска и Ульяновска. Разговаривали с тренерами: у них до 30 человек в секции, при этом идет отбор, а не набор. А у нас несколько другая ситуация. Порой даже элементарной дисциплины добиваться приходится… Но, конечно, получили положительные эмоции от игры на Красной площади. В этот раз, жаль, не смог присутствовать на турнире сам Патриарх Кирилл.

Состав команды «Сормово»: вратарь — Кирилл Шаронов; полевые игроки — Степан Селезнев, Виталий Понеделин, Олег Новожилов, Илья Седов, Кирилл Мельников, Алексей Рябинин, Михаил Иванов, Алексей Кузнецов, Артем Суровегин, Артем Романов, Дмитрий Мохов, Илья Мохов, Тимофей Ерофеев. Тренер — В.П.Новожилов.

За команду «Сормово» выступали также воспитанники «Нижегородца» — Степан Селезнев (тренер – Юрий Алексеев) и ФОК «Олимпийский» — братья Моховы, Понеделин, Кузнецов (тренер – Алексей Бочкарев).

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»